melior AG

Conseil / Vente

Les conseillers: Suisse orientale | Berne-Suisse centrale | Suisse romande
PM, services techniques et pesage: Toute la Suisse

Jan Allemann

Jan Allemann

vente + conseil
Bâle, Argovie, Soleure

Mobile 079 817 81 90
jan.allemann@melior.ch

Markus Ammann

Markus Ammann

Automates à lait pour veaux
service technique veaux

Mobile 079 216 06 01
markus.ammann@melior.ch

Peter Ammann

Peter Ammann

vente + conseil
Liechtenstein, Toggenburg

Mobile 079 697 04 39
peter.ammann@melior.ch

Vincent Bapst

Vincent Bapst

vente + conseil
Fribourg

Mobile 079 571 73 32
vincent.bapst@melior.ch

Olivier Belot

Olivier Belot

Chef de vente vaches laitières Suisse romande

Mobile 079 311 31 03
olivier.belot@melior.ch

Claude Bouriot

Claude Bouriot

vente + conseil
Jura

Mobile 079 331 06 71
claude.bouriot@melior.ch

Andreas Brechbühl

Andreas Brechbühl

vente + conseil
Zürich, Schaffhouse

Mobile 079 468 44 69
andreas.brechbuehl@melior.ch

Otto  Brändli

Otto Brändli

vente + conseil
Thurgovie

Mobile 076 387 14 08
otto.braendli@melior.ch

Hansueli Brügger

Hansueli Brügger

vente + conseil
Oberland bernois, Valais

Mobile 079 659 50 06
hansueli.bruegger@melior.ch

Raoul Buchwalder

Raoul Buchwalder

vente + conseil
Neuchâtel

Mobile 079 906 40 03
raoul.buchwalder@melior.ch

Walter Bösch

Walter Bösch

Chef de vente porcs Suisse orientale

Mobile 079 423 09 44
Tél. 058 434 15 74
walter.boesch@melior.ch

Marcel Bühler

Marcel Bühler

Chef de vente plateau
service technique vaches laitières

Mobile 079 617 06 78
marcel.buehler@melior.ch

Bernhard Bütikofer

Bernhard Bütikofer

PM petits ruminants
service technique / marketing

Mobile 078 645 48 74
Tél. 058 434 15 24
bernhard.buetikofer@melior.ch

Frédéric Deillon

Frédéric Deillon

Chef de région Suisse romande
PM vaches laitières Suisse

Mobile 079 607 47 18
Tél. 058 434 15 91
frederic.deillon@melior.ch

Steve Delabays

Steve Delabays

vente + conseil
Vaud, Fribourg

Mobile 079 428 87 69
steve.delabays@melior.ch

Kevin Dähler

Kevin Dähler

service technique

Mobile 079 453 52 45
Tél. 058 434 15 76
kevin.daehler@melior.ch

Beat Etterli

Beat Etterli

vente + conseil
Suisse centrale

Mobile 079 913 54 27
beat.etterli@melior.ch

Nicolas Fuchs

Nicolas Fuchs

vente + conseil
Fribourg, Vaud

Mobile 079 446 84 44
nicolas.fuchs@melior.ch

Kurt Glanzmann

Kurt Glanzmann

vente + conseil
Suisse centrale

Mobile 079 560 89 52
kurt.glanzmann@melior.ch

Sandra Glauser

Sandra Glauser

service technique

Tél. 058 434 15 43
sandra.glauser@melior.ch

Matthias Glauser

Matthias Glauser

service technique bovins

Mobile 079 124 67 50
Tél. 058 434 15 40
matthias.glauser@melior.ch

Chantal Grünenfelder

Chantal Grünenfelder

service technique

Mobile 079 394 41 05
chantal.gruenenfelder@melior.ch

Peter Jud

Peter Jud

vente + conseil
service technique veaux Saint-Gall, Grisons

Mobile 079 358 94 08
peter.jud@melior.ch

Simon Kolly

Simon Kolly

vente + conseil PhysiO® + Moruline®
Fribourg, Vaud

Mobile 079 378 93 14
simon.kolly@bluewin.ch

Markus Kuriger

Markus Kuriger

vente + conseil
Linth, Schwyz, Zoug, Zurich sud

Mobile 079 352 55 91
markus.kuriger@melior.ch

Charles-André Lenoir

Agent
Pays d’en Haut, Les Ormonts

Mobile 079 607 39 28

Walter Loppacher

Walter Loppacher

vente + conseil
Appenzeller Vorderland, Unteres Rheintal, Oberthurgau

Mobile 079 423 32 04
walter.loppacher@melior.ch

Ruedi Marbot

Ruedi Marbot

vente + conseil
Plateau, Jura

Mobile 078 763 19 52
ruedi.marbot@melior.ch

Patrick Meier

Patrick Meier

service technique veaux
Suisse centrale

Mobile 079 475 37 92
patrick.meier@melior.ch

Mathias Meier

Mathias Meier

service technique

Mobile 079 842 25 11
mathias.meier@melior.ch

Irene Mettler

Irene Mettler

service technique
spécialiste porc
Suisse centrale

Mobile 077 466 79 59
Tél. 058 434 15 35
irene.mettler@melior.ch

Hansueli Moser

Hansueli Moser

vente + conseil
service technique veaux
Berne, Suisse centrale

Mobile 078 609 67 64
hansueli.moser@melior.ch

Stefan  Müller

Stefan Müller

Chef de région plateau
PM porcs Suisse
membre de la direction

Tél. 058 434 15 55
stefan.mueller@melior.ch

Corinne Paillex

Corinne Paillex

PM PhysiO® + Moruline®

Mobile 079 421 52 50
Tél. 058 434 15 93
corinne.paillex@melior.ch

Benoit  Piller

Benoit Piller

vente + conseil
Fribourg

Mobile 079 580 90 11
benoit.piller@melior.ch

Benjamin Ramseier

Benjamin Ramseier

vente + conseil
Berne, Emmental
PM élevage allaitant

Mobile 079 254 13 21
Tél. 058 434 15 40
benjamin.ramseier@melior.ch

Stefan Roos

Stefan Roos

vente + conseil Argovia, Zurich, Schaffhouse

Mobile 079 332 64 72
stefan.roos@melior.ch

Benoît Sahli

Benoît Sahli

spécialiste porc
plateau

Mobile 079 797 60 20
benoit.sahli@melior.ch

Peter Salvisberg

Peter Salvisberg

vente + conseil
Berne, Fribourg allemand

Mobile 079 302 10 37
peter.salvisberg@melior.ch

Jean-Luc Scheidegger

Jean-Luc Scheidegger

vente + conseil
Jura, jura bernois

Mobile 079 251 30 38
jean-luc.scheidegger@melior.ch

Christian Schneider

Christian Schneider

Chef de vente Suisse centrale

Mobile 079 302 11 13
christian.schneider@melior.ch

Kevin Schopfer

Kevin Schopfer

vente + conseil
Neuchâtel, Vaud

Mobile 079 721 95 26
kevin.schopfer@melior.ch

Andreas Schori

Andreas Schori

chef services
responsable du secteur chevaux

Tél. 058 434 15 33
andreas.schori@melior.ch

David Schwager

David Schwager

vente + conseil
service technique veaux Thurgovie, Schaffhouse, Zurich

Mobile 078 773 18 84
Tél. 058 434 15 67
david.schwager@melior.ch

Stefan Schönbächler

Stefan Schönbächler

vente + conseil
spécialiste porc
Suisse orientale

Mobile 079 717 99 76
Tél. 058 434 15 78
s.schoenbaechler@melior.ch

Damien  Seydoux

Damien Seydoux

Vente et conseils porcs et vl
Resp. vente porcs CH-Romande
Vaud, Fribourg

Mobile 079 622 70 19
damien.seydoux@melior.ch

Marco Strub

Marco Strub

vente + conseil
Berne, Soleure

Mobile 079 408 44 17
marco.strub@melior.ch

Markus Stucki

Markus Stucki

vente + conseil
Responsable du service technique veaux

Mobile 079 390 86 10
markus.stucki@melior.ch

 Beat Süess

Beat Süess

F&E porcs / PM FRIMA

Mobile 079 642 32 34
Tél. 058 434 15 65
beat.sueess@melior.ch

Marco Tanner

Marco Tanner

vente + conseil
service technique veaux
Berne ouest, Fribourg, Jura

Mobile 079 340 86 94
marco.tanner@melior.ch

Ruedi  Tellenbach

Ruedi Tellenbach

Chef de région Suisse orientale
PM veaux Suisse
et membre de la direction

Tél. 058 434 15 79
rudolf.tellenbach@melior.ch

Manuel Weissen

Manuel Weissen

Agent
Haut-Valais

Mobile 078 711 35 45
manuel.weissen@melior.ch

Patrick  Wetter

Patrick Wetter

vente + conseil
Appenzell AI & AR

Mobile 079 236 26 27
patrick.wetter@melior.ch

Corsin Willi

Corsin Willi

PM engraissement bovins Suisse

Mobile 079 421 17 26
corsin.willi@melior.ch

André-David Wyss

André-David Wyss

vente + conseil
service technique veaux Fribourg, Vaud, Genève, Neuchâtel, Jura

Mobile 079 833 41 06
andre-david.wyss@melior.ch

Philipp Züst

Philipp Züst

vente + conseil
vallée du Rhin, Grisons

Mobile 078 640 35 08
philipp.zuest@melior.ch

Bon élevage

Notre système de bons élevage vous permet d'acheter des aliments complémentaires à meilleur compte.
plus...